Samsung Galaxy Book2 Pro SE Ausstattung

Samsung Galaxy Book2 Pro SE
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core Ultra 7 155H

Bildschirm 15.6" 1920x1080 AMOLED
Festplatte 512GB SSD
RAM 16GB LPDDR5x-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Home
Grafik

Intel Arc Graphics

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Samsung Galaxy Book2 Pro SE

Referenznummer / Part Number NP950XGK-KA1UK
Erscheinungsdatum Juli 2024, vor 2 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Silber
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Samsung Galaxy Book2 Pro SE Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ AMOLED

Prozessor

Prozessorfamilie Intel Core Ultra 7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor 155H
Prozessorgeneration Intel Core Ultra (Serie 1)
Anzahl Prozessorkerne 16
Prozessor-Threads 22
Prozessor Boost-Frequenz 4,8 GHz
Leistungskerne 6
Effiziente Kerne 8
Low Power Efficient-Core 2
Leistungskern maximale Turbofrequenz 4,8 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz 3,8 GHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz 2,5 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns 1,4 GHz
Effiziente Basisfrequenz des Kerns 0,9 GHz
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz 700 MHz
Prozessor-Cache 24 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Grundleistung des Prozessors 28 W
Maximale Turboleistung 115 W

Neuronale Prozessoreinheit (NPU)

Neuronale Prozessoreinheit (NPU) Intel AI Boost
Höchstfrequenz NPU 1,4 GHz
Sparsity Support Ja
Unterstützung für Windows Studio-Effekte Ja
Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks DirectML,ONNX RT,OpenVINO,Windows ML

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB
Interner Speichertyp LPDDR5x-SDRAM
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
NVMe Ja
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Arc Graphics
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Arc Graphics

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecher Hersteller AKG
Lautsprecherleistung 5 W
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera HD Typ Full HD

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
WLAN-Standards Wi-Fi 6E (802.11ax)
Antennentyp 2x2
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.3

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 2
Intel® Thunderbolt 4 Ja
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja

Leistungen

Umgebungslichtsensor Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Clickpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Home

Akku/Batterie

Batteriekapazität 68 Wh

Energie

Netzteilstärke 65 W

Sicherheit

Fingerabdruckscanner Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,13 kg
Breite 355,4 mm
Tiefe 225,8 mm
Höhe 11,7 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das Samsung Galaxy Book2 Pro SE zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel Arc Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des Samsung Galaxy Book2 Pro SE?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 AMOLED.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Samsung Galaxy Book2 Pro SE?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core Ultra 7 155H und der Grafik Intel Arc Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das Samsung Galaxy Book2 Pro SE?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Home.

Welche Anschlüsse hat das Samsung Galaxy Book2 Pro SE?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 4, 1 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Samsung Galaxy Book2 Pro SE eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das Samsung Galaxy Book2 Pro SE einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Samsung Galaxy Book2 Pro SE?

Es wiegt 1,13 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Samsung Galaxy Book2 Pro SE heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Juli 2024, vor 2 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note