MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
 +12

MSI Creator M16 B13VE-1617XES
Ausstattung

  • Produktfamilie

    Creator

    15 Ab 1799 €

  • Produktserie

    M16

    2 Ab 1923.25 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-13700H

Bildschirm 16" 1920x1200 144Hz
Festplatte 1TB SSD
RAM 32GB LPDDR5-SDRAM
Betriebssystem Ohne Betriebssystem
Grafik

NVIDIA GeForce RTX 4050 6GB GDDR6

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des MSI Creator M16 B13VE-1617XES

Referenznummer / Part Number CREATOR M16 B13VE-1617XES
Erscheinungsdatum Januar 2024, vor 2 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung
  • MSI Creator M16 B13VE-1617XES Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 40,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1200 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD+
Natives Seitenverhältnis 16:10
Maximale Bildwiederholrate 144 Hz

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-13700H
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 13. Generation
Anzahl Prozessorkerne 14
Prozessor Boost-Frequenz 5 GHz
Effiziente Kern-Boost-Frequenz 3,7 GHz
Prozessor-Cache 24 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-down konfigurierbar 35 W
Grundleistung des Prozessors 45 W
Maximale Turboleistung 115 W

Speicher

Speicherkapazität 32 GB
RAM-Speicher maximal 64 GB
Interner Speichertyp LPDDR5-SDRAM
Speichertaktfrequenz 5200 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 16 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 1 TB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 1 TB
SSD Schnittstelle PCI Express 4.0
NVMe Ja

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA GeForce RTX 4050
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
Getrennter GPU-Hersteller NVIDIA
Separater Grafik-Adapterspeicher 6 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR6
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Iris Xe Graphics

Audio

Audio-System Nahimic 3
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 2 W

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera 1280 x 720 Pixel
Frontkamera HD Typ HD
Video-Capture Geschwindigkeit 30 fps

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
WLAN-Standards Wi-Fi 6 (802.11ax)
WLAN-Controllermodell Intel Wi-Fi 6 AX201
Hersteller von WLAN-Controllern Intel
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.2

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 2.1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja

Leistungen

Motherboard Chipsatz Intel HM770
Index der Reparierbarkeit 6.7

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung Weiß

Software

Installiertes Betriebssystem Nein

Prozessor Besonderheiten

Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Execute Disable Bit Ja
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja

Akku/Batterie

Batteriekapazität 53,5 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Anzahl Batteriezellen 3
Batteriegewicht 211 g

Energie

Netzteilstärke 200 W

Sicherheit

Fingerabdruckscanner Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,26 kg
Breite 359 mm
Tiefe 259 mm
Höhe 23,9 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das MSI Creator M16 B13VE-1617XES zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce RTX 4050. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des MSI Creator M16 B13VE-1617XES?

Es trägt ein Display mit 16" 1920x1200 144Hz.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das MSI Creator M16 B13VE-1617XES?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-13700H und der Grafik NVIDIA GeForce RTX 4050. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des MSI Creator M16 B13VE-1617XES erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 64 GB auf (ab Werk sind 32GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das MSI Creator M16 B13VE-1617XES?

Es kommt ohne installiertes Betriebssystem: Der Preis enthält keine Lizenz, du musst selbst eines installieren.

Welche Anschlüsse hat das MSI Creator M16 B13VE-1617XES?

Laut Datenblatt: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das MSI Creator M16 B13VE-1617XES eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das MSI Creator M16 B13VE-1617XES einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das MSI Creator M16 B13VE-1617XES?

Es wiegt 2,26 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das MSI Creator M16 B13VE-1617XES heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Januar 2024, vor 2 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note