MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
 +21

MSI Creator 17 A10SFS-663IT
Ausstattung

  • Produktfamilie

    Creator

    11 Ab 2100 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-10875H 2,3GHz

Bildschirm 17.3" 3840x2160
Festplatte 1TB SSD
RAM 32GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Pro
Grafik

NVIDIA GeForce RTX 2070 Super 8GB GDDR6

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des MSI Creator 17 A10SFS-663IT

Referenznummer / Part Number CREATOR 17 A10SFS-663IT
Erscheinungsdatum März 2021, vor 5 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Grau
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung
  • MSI Creator 17 A10SFS-663IT Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 43,9 cm
Display-Auflösung 3840 x 2160 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ 4K Ultra HD
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-10875H
Prozessor-Taktfrequenz 2,3 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 10. Generation
Anzahl Prozessorkerne 8
Prozessor Boost-Frequenz 5,1 GHz
Prozessor-Cache 16 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-down konfigurierbar 35 W

Speicher

Speicherkapazität 32 GB
RAM-Speicher maximal 64 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 1 TB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 1 TB
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA GeForce RTX 2070 Super
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics
Separater Grafik-Adapterspeicher 8 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR6
NVIDIA Max-Q Ja
CUDA Ja

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera HD Typ HD
Video-Capture Geschwindigkeit 30 fps
Infrarot (IR)-Kamera Ja

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
WLAN-Standards Wi-Fi 6 (802.11ax)
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.1

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 2
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
Kopfhörerausgänge 1
Mikrofon-Eingang Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung Weiß

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja

Akku/Batterie

Batteriekapazität 82 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Anzahl Batteriezellen 4

Energie

Netzteilstärke 230 W
Gleichstrom-Anschluss (DC) Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,5 kg
Breite 396,1 mm
Tiefe 259,4 mm
Höhe 20,2 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das MSI Creator 17 A10SFS-663IT zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce RTX 2070 Super. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des MSI Creator 17 A10SFS-663IT?

Es trägt ein Display mit 17.3" 3840x2160.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das MSI Creator 17 A10SFS-663IT?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-10875H und der Grafik NVIDIA GeForce RTX 2070 Super. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des MSI Creator 17 A10SFS-663IT erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 64 GB auf (ab Werk sind 32GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das MSI Creator 17 A10SFS-663IT?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Pro.

Welche Anschlüsse hat das MSI Creator 17 A10SFS-663IT?

Laut Datenblatt: 2 × USB-C, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser.

Hat das MSI Creator 17 A10SFS-663IT eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das MSI Creator 17 A10SFS-663IT einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das MSI Creator 17 A10SFS-663IT?

Es wiegt 2,5 kg: eines der schweren, eher für den Schreibtisch als für den Rucksack.

Wann kam das MSI Creator 17 A10SFS-663IT heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist März 2021, vor 5 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note