Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
 +4

Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i5 i5-7300U 2,6GHz

Bildschirm 13.5" 2256x1504
Festplatte 128GB SSD
RAM 8GB
Betriebssystem Windows 10 S
Grafik

Intel HD Graphics 620

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U

Referenznummer / Part Number EUS-00015
Erscheinungsdatum Mai 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Platin
Formfaktor Klappgehäuse
Gehäusematerial Aluminium

Bildergalerie

  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung
  • Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 34,3 cm
Display-Auflösung 2256 x 1504 Pixel
Touchscreen Ja
Touch-Technologie Multitouch
Art des Touchscreens Capacitive
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i5
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i5-7300U
Prozessor-Taktfrequenz 2,6 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i5 der siebten Generation
Prozessor Boost-Frequenz 3,5 GHz
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Threads 4
Systembus-Rate 4 GT/s
Prozessor-Cache 3 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i5-7300 Mobile Series
Prozessor Codename Kaby Lake
Bus Typ OPI
Stepping H0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2,7 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 7,5 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 128 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 620
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® HD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1100 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x5916

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth Ja
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth-Version 4.0
Bluetooth Low Energy (BLE) Ja

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 1
Anzahl Mini DisplayPorts 1
Typ Ladeanschluss DC-Anschluss

Leistungen

Umgebungslichtsensor Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 S
Testsoftware Office 365 Personal

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 X 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR340
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Ja
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 1.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 1.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 97472
Konfliktloser-Prozessor Ja

Akku/Batterie

Akku-/Batteriebetriebsdauer 14,5 h

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,25 kg
Breite 308 mm
Tiefe 223,2 mm
Höhe 14,5 mm

Lieferumfang

Betriebsanleitung Ja
Schnellstartübersicht Ja
Garantiekarte Ja

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics 620. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Der Hersteller gibt bis zu 14,5 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Es trägt ein Display mit 13.5" 2256x1504.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i5 i5-7300U und der Grafik Intel HD Graphics 620. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 S.

Welche Anschlüsse hat das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Laut Datenblatt: 1 × USB-A.

Hat das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Aus welchem Material besteht das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Sein Gehäuse besteht aus Aluminium.

Wie viel wiegt das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U?

Es wiegt 1,25 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Microsoft Surface Laptop SURFACE INTEL CI5 7300U heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Mai 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note