LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 Ausstattung

LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1
Ausstattung

  • Produktfamilie

    Gram

    38 Ab 591.81 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-1360P

Bildschirm 16" 2560x1600 IPS 350 nits 99% DCI-P3
Festplatte 1TB SSD M.2
RAM 16GB LPDDR5-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Home
Grafik

Intel Iris Xe Graphics

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1

Referenznummer / Part Number 16Z90R-H.AAY7U1
Erscheinungsdatum April 2024, vor 2 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Grau
Formfaktor Klappgehäuse
Gehäusematerial Magnesium
Ursprünglicher Markenname LG

Bildergalerie

  • LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 Ausstattung
  • LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 Ausstattung
  • LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 40,6 cm
Display-Auflösung 2560 x 1600 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ WQXGA
Panel-Typ IPS
Natives Seitenverhältnis 16:10
Blendfreier Bildschirm Ja
Helligkeit 350 cd/m²
Bildschirmdiagonale (cm) 40,6 cm
RGB-Farbraum DCI-P3
Farbskala 99 %

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-1360P
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 13. Generation
Anzahl Prozessorkerne 12
Prozessor Boost-Frequenz 5 GHz
Leistungskerne 4
Effiziente Kerne 8
Leistungskern maximale Turbofrequenz 5 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz 3,7 GHz
Prozessor-Cache 18 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-down konfigurierbar 20 W
Grundleistung des Prozessors 28 W
Maximale Turboleistung 64 W

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 32 GB
Interner Speichertyp LPDDR5-SDRAM
Speichertaktfrequenz 6000 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 1 TB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 1 TB
SSD Schnittstelle PCI Express 4.0
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Iris Xe Graphics
4K-Unterstützung durch On-Board Grafikadapter Ja
Integrierte 6K-Grafikkarten-Unterstützung Ja
Open GL Unterstützung des Graphik-Adapters Ja

Audio

Audio-System Dolby Atmos
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera 1920 x 1080 Pixel
Frontkamera HD Typ Full HD
Infrarot (IR)-Kamera Ja

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.1

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports 2
Intel® Thunderbolt 4 Ja
Kopfhörerausgänge 1
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja
USB Power Delivery Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Home

Prozessor Besonderheiten

Intel® Evo™ Platform-geprüft Ja
CPU Konfiguration (max) 1

Akku/Batterie

Batteriekapazität 80 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)

Energie

Netzteilstärke 65 W

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Gesichtserkennung Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,26 kg
Breite 355,1 mm
Tiefe 242,3 mm
Höhe 16,8 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel Iris Xe Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Es trägt ein Display mit 16" 2560x1600 IPS 350 nits 99% DCI-P3.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-1360P und der Grafik Intel Iris Xe Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Home.

Welche Anschlüsse hat das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Laut Datenblatt: 2 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser.

Hat das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Aus welchem Material besteht das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Sein Gehäuse besteht aus Magnesium.

Wie viel wiegt das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1?

Es wiegt 1,26 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das LG Gram 16Z90R 16Z90R-H.AAY7U1 heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist April 2024, vor 2 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note