Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
 +13

Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR
Ausstattung

  • Produktfamilie

    ThinkPad

    122 Ab 940.47 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-8665U 1,9GHz

Bildschirm 13.3" 1920x1080 IPS 300 nits
Festplatte 256GB SSD M.2
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Pro
Grafik

Intel UHD Graphics

Sonstiges Tastatur Portuguesisch.

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR

Referenznummer / Part Number 20Q1001PBR
Erscheinungsdatum März 2026, vor 6 Monaten

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 33,8 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ Full HD
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Blendfreier Bildschirm Ja
Helligkeit 300 cd/m²

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-8665U
Prozessor-Taktfrequenz 1,9 GHz
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Threads 8
Prozessor Boost-Frequenz 4,8 GHz

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 8 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2400 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 256 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 256 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 256 GB
SSD Schnittstelle PCI Express 3.0
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® UHD Graphics

Audio

Audio-Chip Realtek ALC3287
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 1 W
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera 1280 x 720 Pixel
Frontkamera HD Typ HD
Privatsphärenkamera Ja
Art der Privatsphäre Sichtschutzblende

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac)
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Intel Dual Band Wireless-AC 9560
Hersteller von WLAN-Controllern Intel
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.1
Nahfeldkommunikation (NFC) Nein
WWAN Nicht installiert

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
HDMI-Version 1.4b
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja

Leistungen

Motherboard Chipsatz Intel SoC

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät ThinkPad UltraNav
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Nein
Tastatursprache Portuguesisch

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-Bit

Akku/Batterie

Batteriekapazität 48 Wh

Energie

USB Typ-C Ladeport Ja
Netzteilstärke 65 W
USB Power Delivery Ja

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Fingerabdruckscanner Ja
Smartcard-Leser Nein
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Trusted Platform Module (TPM) Version 2.0

Zertifikate

Zertifizierung ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,22 kg
Breite 311,9 mm
Tiefe 217 mm
Höhe 16,5 mm

Lieferumfang

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel UHD Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR?

Es trägt ein Display mit 13.3" 1920x1080 IPS 300 nits.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-8665U und der Grafik Intel UHD Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Pro.

Welche Anschlüsse hat das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR?

Laut Datenblatt: 1 × Thunderbolt 3, 2 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR eine Tastaturbeleuchtung?

Nein, laut Datenblatt ist die Tastatur nicht beleuchtet.

Hat das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR?

Es wiegt 1,22 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Lenovo ThinkPad X390 20Q1001PBR heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist März 2026, vor 6 Monaten.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note