Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
 +18

Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE
Ausstattung

  • Produktfamilie

    ThinkPad

    448 Ab 179 $

  • Produktserie

    X

    80 Ab 639.68 $

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7 i7-6600U 2,6GHz

Bildschirm 14" 2560x1440 IPS
Festplatte 1TB SSD
RAM 16GB LPDDR3-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Pro
Grafik

Intel HD Graphics 520

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE

Referenznummer / Part Number 20FQA065GE
Erscheinungsdatum Oktober 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Ultrabook
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Convertible (Ordner)
Gehäusematerial Karbonfaser
Marktpositionierung Business

Bildergalerie

  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 35,6 cm
Display-Auflösung 2560 x 1440 Pixel
Touchscreen Ja
Art des Touchscreens Capacitive
HD-Typ Quad HD
Touch-Technologie Multitouch
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Display-Oberfläche Matt
Bildschirmform Flach

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-6600U
Prozessor-Taktfrequenz 2,6 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 der sechsten Generation
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Threads 4
Prozessor Boost-Frequenz 3,4 GHz
Prozessor-Cache 4 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel LGA 1356 (Socket B2)
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i7-6600 Mobile series
Prozessor Codename Skylake
Bus Typ OPI
Stepping D1
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2,8 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 7,5 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x4,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB
Interner Speichertyp LPDDR3-SDRAM
Speichertaktfrequenz 1866 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 1 TB
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 520
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® HD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1050 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 1916

Audio

Audio-Chip Conexant CX11852
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecher Hersteller Conexant
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera Signalformat 720p

Netzwerk

WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.1

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Mini DisplayPorts 1
DVI Anschluss Nein
S/PDIF-Ausgang Nein
Mikrofon-Eingang Nein
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 1

Leistungen

Motherboard Chipsatz Intel SoC
Umgebungslichtsensor Ja
Beschleunigungsmesser Ja
Gyroskop Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät ThinkPad UltraNav
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Spritzwassergeschützte Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) Ja
Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Connect-Technik Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Intel® Small-Business-Advantage (Intel® SBA) Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Insider™ Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 X 24 mm
Unterstützte Befehlssätze SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0
Prozessor-Code SR2F1
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Ja
Graphics & IMC lithography 14 nm
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 1.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® Small Business Advantage (SBA) Version 1.00
Intel® TSX-NI-Version 1.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 88192
Konfliktloser-Prozessor Ja

Akku/Batterie

Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriebetriebsdauer 11 h

Energie

Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Passwortschutz Ja
Passwortschutz-Art HDD,Power on,Supervisor

Zertifikate

Konformitätsbescheinigungen RoHS

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate EPEAT Gold

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,36 kg
Breite 333 mm
Tiefe 229 mm
Höhe 16,8 mm

Lieferumfang

Betriebsanleitung Ja
Schnellstartübersicht Ja
Netzkabel enthalten Ja

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja
LightScribe Nein

Häufige Fragen

Eignet sich das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics 520. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Der Hersteller gibt bis zu 11 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Es trägt ein Display mit 14" 2560x1440 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7 i7-6600U und der Grafik Intel HD Graphics 520. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Pro.

Welche Anschlüsse hat das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Laut Datenblatt: 3 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Aus welchem Material besteht das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Sein Gehäuse besteht aus Karbonfaser.

Wie viel wiegt das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE?

Es wiegt 1,36 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Lenovo ThinkPad X X1 Yoga 20FQA065GE heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Oktober 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note