Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
 +8

Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US
Ausstattung

  • Produktfamilie

    ThinkPad

    448 Ab 179 $

  • Produktserie

    P

    130 Ab 879.75 $

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-13700H

Bildschirm 16" 1920x1200 IPS 60Hz 300 nits 100% sRGB
Festplatte 1TB SSD M.2
RAM 32GB DDR5-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Pro
Grafik

NVIDIA RTX 2000 Ada 8GB GDDR6

Sonstiges Tastatur US Englisch.

Weitere Konfigurationen dieses Modells

Note Leistung Preis ▲ Prozessor Grafik RAM Festplatte
7.9  71 2999.05 $ Intel Core Ultra 7 165HNVIDIA RTX 3000 Ada32GB Erweiterbar1TB
8.1  76 5399.99 $ Intel Core Ultra 9 185HNVIDIA GeForce RTX 407064GB Verlötet2TB

Spezifikationen des Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US

Referenznummer / Part Number 21FV0029US
Erscheinungsdatum Juli 2023, vor 3 Jahren

Design

Produkttyp Mobiler Arbeitsplatz
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung
  • Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 40,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1200 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ WUXGA
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:10
Blendfreier Bildschirm Ja
Helligkeit 300 cd/m²
RGB-Farbraum sRGB
Farbskala 100 %
Maximale Bildwiederholrate 60 Hz
Kontrastverhältnis 1200:1

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-13700H
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 13. Generation
Anzahl Prozessorkerne 14
Prozessor Boost-Frequenz 5 GHz
Leistungskerne 6
Effiziente Kerne 8
Leistungskern maximale Turbofrequenz 5 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz 3,7 GHz
Prozessor-Cache 24 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-down konfigurierbar 35 W
Grundleistung des Prozessors 45 W
Maximale Turboleistung 115 W

Speicher

Speicherkapazität 32 GB
RAM-Speicher maximal 96 GB
Interner Speichertyp DDR5-SDRAM
Speichertaktfrequenz 5600 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 16 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM
Speicherkanäle Zweikanalig
Ohne ECC Ja

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 1 TB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 1 TB
SSD-Speichertyp TLC
SSD Schnittstelle PCI Express 4.0
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA RTX 2000 Ada
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
Getrennter GPU-Hersteller NVIDIA
Separater Grafik-Adapterspeicher 8 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR6
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Iris Xe Graphics

Audio

Audio-Chip Realtek ALC3306
Audio-System Dolby Atmos
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 2 W

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
WLAN-Standards Wi-Fi 6E (802.11ax)
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Intel Wi-Fi 6E AX211
Hersteller von WLAN-Controllern Intel
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.1

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
HDMI-Version 2.1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 2
Intel® Thunderbolt 4 Ja
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja
USB Power Delivery Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 1

Leistungen

Motherboard Chipsatz Intel SoC

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät ThinkPad UltraNav
Tastatursprache US Englisch
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Spritzwassergeschützte Tastatur Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

CPU Konfiguration (max) 1

Akku/Batterie

Batteriekapazität 90 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Schnellladung Ja

Energie

Netzteilstärke 170 W
Netzteilfrequenz 50/60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Fingerabdruckscanner Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Trusted Platform Module (TPM) Version 2.0
Passwortschutz Ja
Passwortschutz-Art Power on,SSD,Supervisor

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung 5 - 43 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 8 - 95 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 5 - 95 %
Maximum Versandhöhe 3048 m

Zertifikate

Konformitätsbescheinigungen RoHS
Zertifizierung MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR,EPEAT Gold,TCO

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,86 kg
Breite 359,5 mm
Tiefe 253,8 mm
Höhe 17,5 mm

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Häufige Fragen

Eignet sich das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA RTX 2000 Ada. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US?

Es trägt ein Display mit 16" 1920x1200 IPS 60Hz 300 nits 100% sRGB.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-13700H und der Grafik NVIDIA RTX 2000 Ada. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 96 GB auf (ab Werk sind 32GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Pro.

Welche Anschlüsse hat das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US?

Es wiegt 1,86 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das Lenovo ThinkPad P P1 21FV0029US heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Juli 2023, vor 3 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note