HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
 +10

HP ZBook x2 G4 2ZB82EA
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7 i7-7600U 2,8GHz

Bildschirm 14" 3840x2160 IPS
Festplatte 512GB SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Pro
Grafik

NVIDIA Quadro M620 2GB GDDR5

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP ZBook x2 G4 2ZB82EA

Referenznummer / Part Number 2ZB82EA
Erscheinungsdatum Dezember 2017, vor 8 Jahren

Design

Produkttyp Hybrid (2-in-1)
Produktfarbe Grau
Formfaktor Austauschbar (Abnehmbar)
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung
  • HP ZBook x2 G4 2ZB82EA Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 35,6 cm
Display-Auflösung 3840 x 2160 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ 4K Ultra HD
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-7600U
Prozessor-Taktfrequenz 2,8 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 der siebten Generation
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Threads 4
Prozessor Boost-Frequenz 3,9 GHz
Systembus-Rate 4 GT/s
Prozessor-Cache 4 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i7-7600 Mobile Series
Prozessor Codename Kaby Lake
Bus Typ OPI
Stepping H0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2,9 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 7,5 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2,1x4,2x2,2x1,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 32 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2133 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 8 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle PCI Express
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA® Quadro® M620
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 620
Getrennter GPU-Hersteller NVIDIA
Separater Grafik-Adapterspeicher 2 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR5
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® HD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1150 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x5916

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera Signalformat 720p

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.2

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 1
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 2
HDMI-Version 1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse 0
Menge der Thunderbolt-Anschlüsse 0
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 0
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
SmartCard-Slot Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit
Treiber enthalten Ja

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® Smart Cache Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR33Z
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Ja
Graphics & IMC lithography 14 nm
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 1.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 1.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 97466
Konfliktloser-Prozessor Ja

Markeneigenschaften

HP Security-Tools HP Spare Key, HP Client Security Suite Gen 3, HP Security Manager, HP Credential Manager, HP Password Manager, HP Power On Authentication, HP Device Access Manager
HP Management-Tools HP Driver Packs, HP SoftPaq Download Manager (SDM), HP System Software Manager (SSM), HP BIOS Config Utility (BCU), HP Client Catalog, HP Management Integration Kit for Microsoft System Center Configuration Manager

Akku/Batterie

Batteriekapazität 70 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriebetriebsdauer 10 h

Energie

Netzteilstärke 90 W
Gleichstrom-Anschluss (DC) Ja

Sicherheit

Trusted Platform Module (TPM) Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,17 kg
Breite 364,5 mm
Tiefe 227 mm
Höhe 20,3 mm
Gewicht (Tablet-Modus) 1,65 kg
Breite (Tablet-Modus) 36,5 cm
Tiefe (Tablet-Modus) 22,7 cm
Höhe (Tablet-Modus) 1,46 cm

Lieferumfang

AC-Netzadapter Ja
Betriebsanleitung Ja
Schnellstartübersicht Ja
Garantiekarte Ja
Netzkabel enthalten Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA Quadro M620. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Der Hersteller gibt bis zu 10 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Es trägt ein Display mit 14" 3840x2160 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7 i7-7600U und der Grafik NVIDIA Quadro M620. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des HP ZBook x2 G4 2ZB82EA erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 32 GB auf (ab Werk sind 16GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Pro.

Welche Anschlüsse hat das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Laut Datenblatt: 2 × USB-C, 1 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA?

Es wiegt 2,17 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das HP ZBook x2 G4 2ZB82EA heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Dezember 2017, vor 8 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note