HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
 +6

HP ZBook Power G10 5G3N8ES
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

AMD Ryzen 9 7940HS 4GHz

Bildschirm 15.6" 2560x1440 300 nits
Festplatte 2TB SSD
RAM 32GB DDR5-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Pro
Grafik

NVIDIA RTX A2000 8GB GDDR6

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP ZBook Power G10 5G3N8ES

Referenznummer / Part Number 5G3N8ES
Erscheinungsdatum Januar 2024, vor 2 Jahren

Design

Produkttyp Mobiler Arbeitsplatz
Produktfarbe Grau
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Leistung

Bildergalerie

  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung
  • HP ZBook Power G10 5G3N8ES Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 2560 x 1440 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Quad HD
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Helligkeit 300 cd/m²

Prozessor

Prozessorfamilie AMD Ryzen™ 9
Prozessorhersteller AMD
Prozessor 7940HS
Prozessor-Taktfrequenz 4 GHz
Prozessorgeneration AMD Ryzen 7000 Series
Anzahl Prozessorkerne 8
Prozessor Boost-Frequenz 5,2 GHz
Prozessor-Cache 16 MB
Prozessor Cache Typ L3

Speicher

Speicherkapazität 32 GB
RAM-Speicher maximal 64 GB
Interner Speichertyp DDR5-SDRAM
Speichertaktfrequenz 5200 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 16 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 2 TB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 2 TB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 2 TB
SSD-Speichertyp TLC
SSD Schnittstelle PCI Express
NVMe Ja

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA RTX A2000
Eingebautes Grafikkartenmodell AMD Radeon 780M
Separater Grafik-Adapterspeicher 8 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR6

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera (numerisch) 5 MP

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.0

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 2.1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja
USB Power Delivery Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja

Leistungen

Motherboard Chipsatz Intel SoC

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Clickpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Island-Stil Tastatur Ja
Full-size Tastatur Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Markeneigenschaften

HP-Lautsprecher HP Dual Speakers
HP Smart AC Adapter Ja
HP-Segment Business

Akku/Batterie

Batteriekapazität 83 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Anzahl Batteriezellen 3

Energie

Netzteilstärke 150 W

Sicherheit

Fingerabdruckscanner Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2 kg
Breite 359,4 mm
Tiefe 233,9 mm
Höhe 22,8 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das HP ZBook Power G10 5G3N8ES zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA RTX A2000. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des HP ZBook Power G10 5G3N8ES?

Es trägt ein Display mit 15.6" 2560x1440 300 nits.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP ZBook Power G10 5G3N8ES?

Es läuft mit dem Prozessor AMD Ryzen 9 7940HS und der Grafik NVIDIA RTX A2000. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des HP ZBook Power G10 5G3N8ES erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 64 GB auf (ab Werk sind 32GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP ZBook Power G10 5G3N8ES?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Pro.

Welche Anschlüsse hat das HP ZBook Power G10 5G3N8ES?

Laut Datenblatt: 1 × Thunderbolt 4, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP ZBook Power G10 5G3N8ES eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das HP ZBook Power G10 5G3N8ES einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP ZBook Power G10 5G3N8ES?

Es wiegt 2 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das HP ZBook Power G10 5G3N8ES heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Januar 2024, vor 2 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note