HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
 +14

HP Spectre x360 13 13-ae009tu
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i5-8250U 1,6GHz

Bildschirm 13.3" 1920x1080
Festplatte 360GB SSD M.2
RAM 8GB LPDDR3-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

Intel UHD Graphics 620

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP Spectre x360 13 13-ae009tu

Referenznummer / Part Number 2VQ38PA
Erscheinungsdatum Januar 2019, vor 7 Jahren

Design

Produkttyp Hybrid (2-in-1)
Produktfarbe Silber
Formfaktor Convertible (Ordner)
Name der Farbe Natural Silver
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung
  • HP Spectre x360 13 13-ae009tu Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 33,8 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ Full HD
Touch-Technologie Multitouch
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Display Glasart Gorilla Glass

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i5
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i5-8250U
Prozessor-Taktfrequenz 1,6 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i5 der achten Generation
Prozessor Boost-Frequenz 3,4 GHz
Prozessor-Threads 8
Systembus-Rate 4 GT/s
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Cache 6 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Kaby Lake R
Bus Typ OPI
Stepping Y0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 1,8 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 10 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 8 GB
Interner Speichertyp LPDDR3-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2133 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 360 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 360 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 360 GB
SSD Schnittstelle NVMe,PCI Express
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics 620
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® UHD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1100 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x5917

Audio

Audio-System Bang & Olufsen
Anzahl eingebauter Lautsprecher 4
Lautsprecher Hersteller Bang & Olufsen
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera HD Typ Full HD
Infrarot (IR)-Kamera Ja

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac)
Antennentyp 2x2
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.2
Miracast Ja

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 1
DVI Anschluss Nein
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 2
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein
USB - Schlafen-und-Laden Ja

Leistungen

Elektronischer Kompass Ja
Beschleunigungsmesser Ja
Gyroskop Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Island-Stil Tastatur Ja
Full-size Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR3LA
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 124967
Konfliktloser-Prozessor Ja

Markeneigenschaften

HP JumpStart Ja
HP Audio-Verstärkung Ja
HP Audio Umschalter Ja
HP Umlaufbahn Ja
HP Imagepad Ja
HP Frontkamera HP TrueVision FHD IR
Mitgelieferte HP Software Netflix, McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365

Akku/Batterie

Batteriekapazität 60 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Anzahl Batteriezellen 3
Akku-/Batteriebetriebsdauer 8,75 h
Schnellladung Ja
Schnellladezeit (50%) 30 min

Energie

Netzteilstärke 65 W

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Fingerabdruckscanner Ja
Windows Hello Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Passwortschutz Ja

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -15 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 80 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 10 - 90 %
Höhe bei Betrieb 0 - 3050 m
Höhe bei Lagerung 0 - 4570 m
Stoßfestigkeit in Betrieb 40 G
Stoßfestigkeit außer Betrieb 240 G
Vibrationen in Betrieb 1,043 G
Vibrationen außer Betrieb 3,5 G

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate EPEAT Silver,ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,26 kg
Breite 305,8 mm
Tiefe 217,4 mm
Höhe 13,5 mm

Lieferumfang

Eingabestift Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das HP Spectre x360 13 13-ae009tu zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel UHD Graphics 620. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Der Hersteller gibt bis zu 8,75 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Es trägt ein Display mit 13.3" 1920x1080.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i5-8250U und der Grafik Intel UHD Graphics 620. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 3, 1 × USB-A, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP Spectre x360 13 13-ae009tu einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP Spectre x360 13 13-ae009tu?

Es wiegt 1,26 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das HP Spectre x360 13 13-ae009tu heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Januar 2019, vor 7 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note