HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
 +9

HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA
Ausstattung

  • Produktfamilie

    ProBook

    17 Ab 999 €

  • Produktserie

    400

    3 Ab 1142.99 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i5-7xxx i5-7200U 2,50GHz

Bildschirm 14" 1366x768 SVA 220 nits
Festplatte 1000GB HDD
RAM 4GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Ohne Betriebssystem
Grafik

Intel HD Graphics 620

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA

Referenznummer / Part Number 3MB60PA
Erscheinungsdatum Februar 2018, vor 8 Jahren

Design

Produktfarbe Schwarz, Silber
Produkttyp Laptop
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Business
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung
  • HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 35,6 cm
Display-Auflösung 1366 x 768 Pixel
Panel-Typ SVA
HD-Typ HD
Seitenverhältnis 16:9
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Helligkeit 220 cd/m²
Dualer Bildschirm Nein
sRGB Abdeckung (klassisch) 45 %

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i5 der siebten Generation
Prozessor i5-7200U
Prozessor-Taktfrequenz 2,50 GHz
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor Boost-Frequenz 3,10 GHz
Prozessor-Threads 4
Systembus-Rate 4 GT/s
Prozessor-Cache 3 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Kaby Lake
Bus Typ OPI
Stepping H0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 800 MHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 4 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
RAM-Speicher maximal 32 GB
Speichertaktfrequenz 2400 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 1 x 4 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1000 GB
Speichermedien HDD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Integrierter Kartenleser Ja
Gesamtkapazität der HDDs 1000 GB
Anzahl der installierten HDDs 1
HDD Kapazität 1000 GB
HDD Schnittstelle SATA
HDD Geschwindigkeit 5400 RPM
Kompatible Speicherkarten SD,SDHC,SDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 620
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1000 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x5916

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera Signalformat 720p
Frontkamera HD Typ HD

Netzwerk

Bluetooth Ja
Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Ja
WLAN Ja
Antennentyp 1x1
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth-Version 4.2

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 1.4b
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Clickpad
Island-Stil Tastatur Ja
Full-size Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem FreeDOS

Prozessor Besonderheiten

Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) Ja
Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Intel® Small-Business-Advantage (Intel® SBA) Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Insider™ Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR2ZU
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Graphics & IMC lithography 14 nm
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 95443
Konfliktloser-Prozessor Ja

Markeneigenschaften

HP-Lautsprecher HP Dual Speakers
HP Smart AC Adapter Ja
HP Frontkamera HP Webcam

Akku/Batterie

Batteriekapazität 48 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3

Energie

Netzteilstärke 45 W

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,63 kg
Breite 336 mm
Tiefe 238 mm

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja
3D Nein

Häufige Fragen

Eignet sich das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics 620. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA?

Es trägt ein Display mit 14" 1366x768 SVA 220 nits.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i5-7xxx i5-7200U und der Grafik Intel HD Graphics 620. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 32 GB auf (ab Werk sind 4GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA?

Es kommt ohne installiertes Betriebssystem: Der Preis enthält keine Lizenz, du musst selbst eines installieren.

Welche Anschlüsse hat das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA?

Laut Datenblatt: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Wie viel wiegt das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA?

Es wiegt 1,63 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das HP ProBook 400 440 G5 3MB60PA heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Februar 2018, vor 8 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note