HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
 +3

HP Pavilion 15 15-eg0009ns
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i5-1135G7 2,4GHz

Bildschirm 15.6" 1920x1080 IPS 250 nits 45% NTSC
Festplatte 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Home
Grafik

NVIDIA GeForce MX350 2GB GDDR5

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP Pavilion 15 15-eg0009ns

Referenznummer / Part Number 2D6H8EA
Erscheinungsdatum September 2020, vor 6 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Silber
Formfaktor Klappgehäuse
Name der Farbe
Marktpositionierung Täglich
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung
  • HP Pavilion 15 15-eg0009ns Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ IPS
Natives Seitenverhältnis 16:9
Blendfreier Bildschirm Ja
Displayrahmen-Technologie Micro-Edge
Helligkeit 250 cd/m²
Bildschirmdiagonale (cm) 39,6 cm
RGB-Farbraum NTSC
Farbskala 45 %

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i5
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i5-1135G7
Prozessor-Taktfrequenz 2,4 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i5 Prozessoren der 11. Generation
Anzahl Prozessorkerne 8
Prozessor-Threads 8
Prozessor Boost-Frequenz 4,2 GHz
Prozessor-Cache 8 MB
Prozessor Cache Typ L3
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2,4 GHz
TDP-up konfigurierbar 28 W
TDP-down konfigurierbar 12 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,9 GHz

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 3200 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 8 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM
ECC Nein

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle PCI Express,NVMe
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA GeForce MX350
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
Getrennter GPU-Hersteller NVIDIA
Separater Grafik-Adapterspeicher 2 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR5

Audio

Audio-System B&O PLAY
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera Signalformat 720p
Frontkamera HD Typ HD

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN-Standards 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Realtec RTL8822CE
Hersteller von WLAN-Controllern Realtek
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.0

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
HDMI-Version 2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 1

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Full-size Tastatur Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit
vorinstallierte Software Netflix
Testsoftware McAfee LiveSafe;Dropbox

Prozessor Besonderheiten

Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Nein
Leerlauf Zustände Ja
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 208658

Markeneigenschaften

HP Audio-Verstärkung Ja
HP-Lautsprecher HP Dual Speakers
HP Frontkamera HP TrueVision HD
HP-Segment Haus

Akku/Batterie

Batteriekapazität 41 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3
Akku-/Batteriebetriebsdauer 8 h
Schnellladung Ja
Schnellladezeit (50%) 45 min

Energie

Netzteilstärke 65 W
Gleichstrom-Anschluss (DC) Ja
USB Power Delivery Ja

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate EPEAT Silver,ENERGY STAR
Nachhaltige Technologien und Materialien

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,75 kg
Breite 360,2 mm
Tiefe 234 mm
Höhe 17,9 mm

Verpackungsdaten

Verpackungsbreite 69 mm
Verpackungstiefe 520 mm
Verpackungshöhe 305 mm
Paketgewicht 2,29 kg

Häufige Fragen

Eignet sich das HP Pavilion 15 15-eg0009ns zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce MX350. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Der Hersteller gibt bis zu 8 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 IPS 250 nits 45% NTSC.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i5-1135G7 und der Grafik NVIDIA GeForce MX350. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des HP Pavilion 15 15-eg0009ns erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots.

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Home.

Welche Anschlüsse hat das HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Laut Datenblatt: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP Pavilion 15 15-eg0009ns eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das HP Pavilion 15 15-eg0009ns einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP Pavilion 15 15-eg0009ns?

Es wiegt 1,75 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das HP Pavilion 15 15-eg0009ns heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist September 2020, vor 6 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note