HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
 +10

HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA
Ausstattung

  • Produktfamilie

    OMEN

    4 Ab 1750.65 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-8xxx i7-8750H 2,20GHz

Bildschirm 15.6" 1920x1080 IPS
Festplatte 1128GB HDD+SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA

Referenznummer / Part Number 3WE66UA
Erscheinungsdatum Juli 2018, vor 8 Jahren

Design

Produktfarbe Schwarz
Produkttyp Laptop
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Gaming
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung
  • HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
Panel-Typ IPS
HD-Typ Full HD
Seitenverhältnis 16:9
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Display-Oberfläche Matt
Dualer Bildschirm Nein

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7 der achten Generation
Prozessor i7-8750H
Prozessor-Taktfrequenz 2,20 GHz
Anzahl Prozessorkerne 6
Prozessor Boost-Frequenz 4,10 GHz
Prozessor-Threads 12
Systembus-Rate 8 GT/s
Prozessor-Cache 9 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1440
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Coffee Lake
Bus Typ DMI
Stepping U0
Thermal Design Power (TDP) 45 W
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 16
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x16,1x8+2x4,2x8
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2666 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 1 x 16 GB

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1128 GB
Speichermedien HDD+SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Integrierter Kartenleser Ja
Gesamtkapazität der HDDs 1000 GB
Anzahl der installierten HDDs 1
HDD Kapazität 1000 GB
HDD Schnittstelle SATA
HDD Geschwindigkeit 7200 RPM
Gesamtkapazität der SSDs 128 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 128 GB
SSD Schnittstelle PCI Express
SSD-Formfaktor M.2
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics 630
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA® GeForce® GTX 1060
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® UHD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 350 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1100 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 64 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.5
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x3E9B
Separater Grafik-Adapterspeicher 6 GB
Anzahl der installierten separaten Grafik-Adapter 1

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecher Hersteller Bang & Olufsen
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

Bluetooth Ja
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Ja
WLAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth-Version 4.2

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
Anzahl Mini DisplayPorts 1
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 1
Mikrofon-Eingang Ja
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Farbe der Tastaturhintergrundbeleuchtung verschiedene
Island-Stil Tastatur Ja
Full-size Tastatur Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit
vorinstallierte Software Netflix
Testsoftware McAfee LiveSafe
Mitgelieferte Software Dropbox

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 28 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR3YY
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 134906

Markeneigenschaften

HP Audio-Verstärkung Ja
HP-Lautsprecher HP Dual Speakers
HP Frontkamera HP Wide Vision HD
HP-Segment Haus

Akku/Batterie

Batteriekapazität 70 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4

Energie

Netzteilstärke 200 W

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington

Aprobaciones reguladoras

Conformidad EPEAT EPEAT Silver
Certificado Energy Star Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,52 kg
Breite 360 mm
Tiefe 263 mm
Höhe 26 mm

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce GTX 1060. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-8xxx i7-8750H und der Grafik NVIDIA GeForce GTX 1060. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA?

Laut Datenblatt: 1 × Thunderbolt 3, 3 × USB-A, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA?

Es wiegt 2,52 kg: eines der schweren, eher für den Schreibtisch als für den Rucksack.

Wann kam das HP OMEN 15 15-dc0030nr 3WE66UA heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Juli 2018, vor 8 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note