HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
 +3

HP ENVY 17 17-ce0000ns
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-8565U 1,8GHz

Bildschirm 17.3" 1920x1080 IPS 72% NTSC
Festplatte 1,13TB HDD+SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

NVIDIA GeForce MX250 4GB GDDR5

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP ENVY 17 17-ce0000ns

Referenznummer / Part Number 6BL33EA
Erscheinungsdatum März 2019, vor 7 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Silber
Formfaktor Klappgehäuse
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung
  • HP ENVY 17 17-ce0000ns Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 43,9 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Dualer Bildschirm Nein
RGB-Farbraum NTSC
Farbskala 72 %

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-8565U
Prozessor-Taktfrequenz 1,8 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 der achten Generation
Prozessor Boost-Frequenz 4,6 GHz
Prozessor-Threads 8
Systembus-Rate 4 GT/s
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Cache 8 MB
Prozessor Cache Typ L3
Prozessorsockel BGA 1528
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Whiskey Lake
Bus Typ OPI
Motherboard Chipsatz Intel SoC
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 10 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 16
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x4,2x2
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2400 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 8 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM
ECC Nein

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1,13 TB
Speichermedien HDD+SSD
Optisches Laufwerk - Typ DVD±RW
Gesamtkapazität der HDDs 1 TB
Anzahl der installierten HDDs 1
HDD Kapazität 1 TB
HDD Schnittstelle SATA
HDD Geschwindigkeit 7200 RPM
Gesamtkapazität der SSDs 128 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 128 GB
SSD-Speichertyp TLC
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA® GeForce® MX250
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics
Getrennter GPU-Hersteller NVIDIA
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® UHD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1150 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.5
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x3EA0
Separater Grafik-Adapterspeicher 4 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR5

Audio

Audio-System Bang & Olufsen
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera HD Typ HD

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Intel Dual Band Wireless-AC 9560
Hersteller von WLAN-Controllern Intel
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.0

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 2

Leistungen

Beschleunigungsmesser Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Island-Stil Tastatur Ja
Full-size Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 46x24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 149091

Markeneigenschaften

HP JumpStart Ja
HP 3D DriveGuard Ja
HP Audio-Verstärkung Ja
HP-Lautsprecher HP Dual Speakers
HP Audio Umschalter Ja
HP Support-Assistent Ja
HP Imagepad Ja
HP Frontkamera HP Wide Vision HD
HP-Segment Haus

Akku/Batterie

Batteriekapazität 52 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3
Akku-/Batteriebetriebsdauer 8,75 h
Schnellladung Ja
Schnellladezeit (50%) 45 min

Energie

Netzteilstärke 65 W

Sicherheit

Fingerabdruckscanner Ja

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,92 kg
Breite 405 mm
Tiefe 266 mm
Höhe 22,5 mm

Verpackungsdaten

Verpackungsbreite 69 mm
Verpackungstiefe 345 mm
Verpackungshöhe 552 mm

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das HP ENVY 17 17-ce0000ns zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce MX250. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Der Hersteller gibt bis zu 8,75 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Es trägt ein Display mit 17.3" 1920x1080 IPS 72% NTSC.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-8565U und der Grafik NVIDIA GeForce MX250. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des HP ENVY 17 17-ce0000ns erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots.

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Laut Datenblatt: 1 × USB-C, 3 × USB-A, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP ENVY 17 17-ce0000ns eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das HP ENVY 17 17-ce0000ns einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP ENVY 17 17-ce0000ns?

Es wiegt 2,92 kg: eines der schweren, eher für den Schreibtisch als für den Rucksack.

Wann kam das HP ENVY 17 17-ce0000ns heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist März 2019, vor 7 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note