HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
 +10

HP ENVY 13 13-ad100ns
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i5-8250U 1,6GHz

Bildschirm 13.3" 3840x2160 IPS
Festplatte 256GB SSD
RAM 8GB LPDDR3-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

Intel UHD Graphics 620

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des HP ENVY 13 13-ad100ns

Referenznummer / Part Number 2PF40EA
Erscheinungsdatum September 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Silber
Formfaktor Klappgehäuse
Ursprungsland China

Bildergalerie

  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung
  • HP ENVY 13 13-ad100ns Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 33,8 cm
Display-Auflösung 3840 x 2160 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i5
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i5-8250U
Prozessor-Taktfrequenz 1,6 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i5 der achten Generation
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Threads 8
Prozessor Boost-Frequenz 3,4 GHz
Systembus-Rate 4 GT/s
Prozessor-Cache 6 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Kaby Lake R
Bus Typ OPI
Stepping Y0
Thermal Design Power (TDP) 15 W
TDP-up Frequenz konfigurierbar 1,8 GHz
TDP-up konfigurierbar 25 W
TDP-down konfigurierbar 10 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 0,8 GHz
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 8 GB
Interner Speichertyp LPDDR3-SDRAM
Speichertaktfrequenz 1866 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 256 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 256 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 256 GB
SSD Schnittstelle NVMe 3.0,PCI Express
NVMe Ja
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics 620
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® UHD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1100 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x5917

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 4
Lautsprecher Hersteller Bang & Olufsen
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.2

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse 0
DVI Anschluss Nein
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse 0
Anzahl IEEE 1394/Firewire Anschlüsse 0
Menge der Thunderbolt-Anschlüsse 0
Anzahl Thunderbolt 2 Anschlüsse 0
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 0
Kopfhörerausgänge 0
Mikrofon-Eingang Nein
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Island-Stil Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SR3LA
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 124967
Konfliktloser-Prozessor Ja

Markeneigenschaften

HP JumpStart Ja
HP Sure Connect Ja
HP Audio-Verstärkung Ja
HP-Lautsprecher HP Quad-Lautsprecher
HP Audio Umschalter Ja
HP Umlaufbahn Ja
HP Frontkamera HP Wide Vision HD
HP-Segment Haus

Akku/Batterie

Batteriekapazität 51 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3
Akku-/Batteriebetriebsdauer 14 h
Kontinuierliche Videowiedergabe 12,5 h
Schnellladezeit (90%) 90 min

Energie

Netzteilstärke 45 W
Gleichstrom-Anschluss (DC) Ja

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Fingerabdruckscanner Ja

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate EPEAT Silver,ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,32 kg
Breite 305,4 mm
Tiefe 215,6 mm
Höhe 13,9 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das HP ENVY 13 13-ad100ns zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel UHD Graphics 620. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des HP ENVY 13 13-ad100ns?

Der Hersteller gibt bis zu 14 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des HP ENVY 13 13-ad100ns?

Es trägt ein Display mit 13.3" 3840x2160 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das HP ENVY 13 13-ad100ns?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i5-8250U und der Grafik Intel UHD Graphics 620. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das HP ENVY 13 13-ad100ns?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das HP ENVY 13 13-ad100ns?

Laut Datenblatt: 2 × USB-C, 2 × USB-A, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das HP ENVY 13 13-ad100ns einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das HP ENVY 13 13-ad100ns?

Es wiegt 1,32 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das HP ENVY 13 13-ad100ns heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist September 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note