AMD Radeon 660M
Bewertungen und Spezifikationen

Integrierte Grafik

Unser Test

Basisklasse

AMD Radeon 660M ist eine integrierte Grafikeinheit der Basisklasse: Sie ist Teil des Prozessors und nutzt den Systemspeicher. Kam 2022 auf den Markt.

Derzeit in 32 Notebooks ab 739 € verbaut, bei einem Durchschnittspreis von 1250 €.

Es gibt eine schnellere und günstigere Option: Intel Arc Graphics leistet 74% mehr, bei einem um 39 € niedrigeren Einstiegspreis.

Häufige Fragen

Ist die AMD Radeon 660M eine gute Grafikkarte?

AMD Radeon 660M ist eine integrierte Grafikeinheit der Basisklasse: Sie ist Teil des Prozessors und nutzt den Systemspeicher. Sie steht auf Platz 83 von 141 im Ranking, mit 11,1% der Leistung der besten Grafikkarte im Katalog.

Kann man mit der AMD Radeon 660M spielen?

Keine Gaming-Karte, sie schafft aber mehr als man denkt: Indies, genügsame Esports-Titel und AAA-Spiele von vor ein paar Jahren, in 1080p mit reduzierten Einstellungen.

Aus welchem Jahr ist die AMD Radeon 660M?

AMD Radeon 660M kam 2022 auf den Markt.

Was ist das Qualcomm-Äquivalent zu AMD Radeon 660M?

Am nächsten kommt Qualcomm Adreno X1-85.

Was kostet ein Notebook mit AMD Radeon 660M?

Derzeit in 32 Notebooks ab 739 € verbaut, bei einem Durchschnittspreis von 1250 €.

Welche Alternative lohnt sich?

Es gibt eine schnellere und günstigere Option: Intel Arc Graphics leistet 74% mehr, bei einem um 39 € niedrigeren Einstiegspreis.

Technische Daten

On-Board-Grafikadapterfamilie
AMD Radeon
Hersteller der eingebauten GPU
AMD

Leistungsübersicht

#83 von 141
Relative Leistung 11.1%
Laptops 32
Preis ab 739 €
Durchschnittspreis 1250 €

Laptops mit AMD Radeon 660M

Bestellung