Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung
 +2

Dynabook M7/U P1M7UPBL
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-1165G7 2,8GHz

Bildschirm 14" 1920x1080 TFT
Festplatte 512GB SSD
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Home
Grafik

Intel Iris Xe Graphics

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Dynabook M7/U P1M7UPBL

Referenznummer / Part Number P1M7UPBL
Erscheinungsdatum Mai 2022, vor 4 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Blau
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung
  • Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung
  • Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung
  • Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung
  • Dynabook M7/U P1M7UPBL Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 35,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ TFT
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Blendfreier Bildschirm Ja

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-1165G7
Prozessor-Taktfrequenz 2,8 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 11. Generation
Prozessor Boost-Frequenz 4,7 GHz
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Cache 12 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-up Frequenz konfigurierbar 2,8 GHz
TDP-up konfigurierbar 28 W
TDP-down konfigurierbar 12 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 1,2 GHz

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 32 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 3200 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 2 x 4 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle PCI Express
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Iris Xe Graphics

Audio

Audio-System DTS Audio Processing
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera (numerisch) 0,92 MP
Privatsphärenkamera Ja
Art der Privatsphäre Sichtschutzblende

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
WLAN-Standards 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax)
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.2

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 2
Intel® Thunderbolt 4 Ja
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Typ Ladeanschluss DC-Anschluss
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 1

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Clickpad
Physikalisches Layout JIS
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Nein
Tastatur - Tastenanzahl 86
Taste Anschlag 1,4 mm
Taste Taktabstand 1,88 cm

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Nein
Leerlauf Zustände Ja
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja

Akku/Batterie

Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)
Akku-/Batteriebetriebsdauer 15 h
Akkuladezeit 3 h

Energie

Netzteilstärke 65 W
Netzteilfrequenz 50/60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Fingerabdruckscanner Ja
Passwortschutz Ja
Passwortschutz-Art BIOS,HDD

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 5 - 35 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 20 - 80 %

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,47 kg
Breite 323,6 mm
Tiefe 220,6 mm
Höhe 19,9 mm

Lieferumfang

Mitgelieferte Kabel AC
Betriebsanleitung Ja
Schnellstartübersicht Ja
Garantiekarte Ja

Sonstige Funktionen

Stromverbrauch (Standardbetrieb) 7 W

Häufige Fragen

Eignet sich das Dynabook M7/U P1M7UPBL zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel Iris Xe Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie lange hält der Akku des Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Der Hersteller gibt bis zu 15 h Laufzeit an. Die echte Dauer hängt von Helligkeit, Auslastung und Akkuzustand ab.

Wie ist das Display des Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Es trägt ein Display mit 14" 1920x1080 TFT.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-1165G7 und der Grafik Intel Iris Xe Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des Dynabook M7/U P1M7UPBL erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 32 GB auf (ab Werk sind 8GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Home.

Welche Anschlüsse hat das Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Dynabook M7/U P1M7UPBL eine Tastaturbeleuchtung?

Nein, laut Datenblatt ist die Tastatur nicht beleuchtet.

Hat das Dynabook M7/U P1M7UPBL einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Dynabook M7/U P1M7UPBL?

Es wiegt 1,47 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Dynabook M7/U P1M7UPBL heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Mai 2022, vor 4 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note