DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
 +7

DELL XPS 13 9310 8FCDF
Ausstattung

  • Produktfamilie

    XPS

    2 Ab 3614.71 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7-1185G7

Bildschirm 13.4" 3840x2400 60Hz 500 nits 90% DCI-P3
Festplatte 512GB SSD
RAM 16GB LPDDR4x-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

Intel Iris Xe Graphics

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des DELL XPS 13 9310 8FCDF

Referenznummer / Part Number 8FCDF
Auch erhältlich als XPS 13-9310-D3708TW
Erscheinungsdatum November 2020, vor 5 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Black,Platinum,Silver
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung
  • DELL XPS 13 9310 8FCDF Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 34 cm
Display-Auflösung 3840 x 2400 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ UHD+
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:10
Helligkeit 500 cd/m²
Pixeldichte 338,67 ppi
RGB-Farbraum DCI-P3
Farbskala 90 %
Maximale Bildwiederholrate 60 Hz
Kontrastverhältnis 1200:1

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-1185G7
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 Prozessoren der 11. Generation
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor Boost-Frequenz 4,8 GHz
Prozessor-Cache 12 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
TDP-up Frequenz konfigurierbar 3 GHz
TDP-up konfigurierbar 28 W
TDP-down konfigurierbar 12 W
TDP-down Frequenz konfigurierbar 1,2 GHz

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB
Interner Speichertyp LPDDR4x-SDRAM
Speichertaktfrequenz 4267 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Iris Xe Graphics
Hersteller der eingebauten GPU Intel

Audio

Audio-Chip Realtek ALC3281-CG
Audio-System MaxxAudio Pro
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera 640 x 360 Pixel
Video-Capture Geschwindigkeit 15 fps
Infrarot (IR)-Kamera Ja

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6 (802.11ax)
WLAN-Standards 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax)
Antennentyp 2x2
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.1

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 0
Thunderbolt-Technologie Ja
Anzahl USB4 Gen 3×2-Ports 2
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Nein
Leerlauf Zustände Ja
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja

Akku/Batterie

Batteriekapazität 52 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriespannung 7,6 V
Batteriegewicht 220 g

Energie

USB Typ-C Ladeport Ja
USB Power Delivery Ja
Netzteilstärke 45 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
AC-Adapter Ausgangssstrom 2,25 A
Netzteil Ausgangsspannung 20 V

Sicherheit

Fingerabdruckscanner Ja
Passwortschutz Ja

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 0 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 65 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 0 - 95 %
Höhe bei Betrieb -15,2 - 3048 m
Höhe bei Lagerung -15,2 - 10668 m
Stoßfestigkeit in Betrieb 110 G
Stoßfestigkeit außer Betrieb 160 G
Vibrationen in Betrieb 0,66 G
Vibrationen außer Betrieb 1,3 G

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,27 kg
Breite 295,7 mm
Tiefe 198,7 mm
Höhe 14,8 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das DELL XPS 13 9310 8FCDF zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel Iris Xe Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des DELL XPS 13 9310 8FCDF?

Es trägt ein Display mit 13.4" 3840x2400 60Hz 500 nits 90% DCI-P3.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das DELL XPS 13 9310 8FCDF?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7-1185G7 und der Grafik Intel Iris Xe Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das DELL XPS 13 9310 8FCDF?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das DELL XPS 13 9310 8FCDF?

Laut Datenblatt: Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das DELL XPS 13 9310 8FCDF eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das DELL XPS 13 9310 8FCDF einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das DELL XPS 13 9310 8FCDF?

Es wiegt 1,27 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das DELL XPS 13 9310 8FCDF heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist November 2020, vor 5 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note