DELL Precision 5530 Ausstattung
 +22

DELL Precision 5530
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i7 i7-8706G 3,1GHz

Bildschirm 15.6" 1920x1080
Festplatte 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Pro
Grafik

AMD Radeon RX Vega M GL 4GB HBM2

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des DELL Precision 5530

Referenznummer / Part Number SBR31
Erscheinungsdatum Januar 2019, vor 7 Jahren

Design

Produkttyp Mobiler Arbeitsplatz
Produktfarbe Schwarz, Silber
Formfaktor Convertible (Ordner)

Bildergalerie

  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung
  • DELL Precision 5530 Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ Full HD
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Display-Oberfläche Matt
Dualer Bildschirm Nein

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i7-8706G
Prozessor-Taktfrequenz 3,1 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i7 der achten Generation
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Threads 8
Prozessor Boost-Frequenz 4,1 GHz
Systembus-Rate 8 GT/s
Prozessor-Cache 8 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 2270
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor Codename Kaby Lake G
Bus Typ DMI
Stepping B0
Thermal Design Power (TDP) 65 W
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 8
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x8,2x4

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 16 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2400 MHz
Memory Formfaktor On-board

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle NVMe,PCI Express
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell AMD Radeon RX Vega M GL
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 630
Getrennter GPU-Hersteller AMD
Separater Grafik-Adapterspeicher 4 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ HBM2
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 931 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1100 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 64 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
Anzahl der installierten separaten Grafik-Adapter 1

Audio

Audio-Chip Realtek ALC3271
Audio-System MaxxAudio Pro
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecher Hersteller Waves
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera (numerisch) 0,92 MP
Auflösung Frontkamera 1280 x 720 Pixel
Frontkamera Signalformat 720p
Frontkamera HD Typ HD
Video-Capture Geschwindigkeit 30 fps
Infrarot (IR)-Kamera Ja

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN Ja
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac)
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Intel Dual Band Wireless-AC 8265
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.1

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse 0
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 2
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-bit
Treiber enthalten Ja

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Thunderbolt™ 3 Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Ja
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Ja
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 31 x 58.5 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 1.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 1.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 130406

Akku/Batterie

Batteriekapazität 75 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 6
Akku-/Batteriespannung 11,4 V
Akkuladezeit 4 h
Batteriegewicht 320 g

Energie

USB Typ-C Ladeport Ja
Netzteilstärke 130 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
AC-Adapter Ausgangssstrom 6,5 A
Netzteil Ausgangsspannung 20 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 0 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 65 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 80 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 10 - 95 %
Höhe bei Betrieb -15,2 - 3048 m
Höhe bei Lagerung -15,2 - 10668 m
Stoßfestigkeit in Betrieb 105 G
Stoßfestigkeit außer Betrieb 40 G
Vibrationen in Betrieb 0,26 G
Vibrationen außer Betrieb 1,37 G

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2 kg
Breite 354 mm
Tiefe 235 mm
Höhe (vorne) 9 mm
Höhe (hinten) 1,6 cm

Lieferumfang

AC-Netzadapter Ja
Eingabestift Ja
Betriebsanleitung Ja
Netzkabel enthalten Ja

Sonstige Funktionen

RAM-Speicher maximal (64-bit) 16 GB

Häufige Fragen

Eignet sich das DELL Precision 5530 zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte AMD Radeon RX Vega M GL. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des DELL Precision 5530?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das DELL Precision 5530?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i7 i7-8706G und der Grafik AMD Radeon RX Vega M GL. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das DELL Precision 5530?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Pro.

Welche Anschlüsse hat das DELL Precision 5530?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 3, 2 × USB-C, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das DELL Precision 5530 eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das DELL Precision 5530 einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das DELL Precision 5530?

Es wiegt 2 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das DELL Precision 5530 heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Januar 2019, vor 7 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note