DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
 +7

DELL Precision 3000 3591 3CVW0
Preis, Test und Ausstattung

Video, Design und 3D 9.9
Leistung und Ausstattung 63
41
Prozessor
52
Grafik
78
Display
88
RAM
80
Speicher
Preise
In 2 Geschäften

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core Ultra 7 165H

Bildschirm 15.6" 1920x1080 IPS 60Hz 400 nits 100% sRGB
Festplatte 512GB SSD M.2
RAM 16GB DDR5-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Pro
Grafik

NVIDIA RTX 2000 Ada 8GB GDDR6

Sonstiges Tastatur Spanisch.

Spezifikationen des DELL Precision 3000 3591 3CVW0

Referenznummer / Part Number 3CVW0
Erscheinungsdatum Mai 2024, vor 2 Jahren

Design

Produkttyp Mobiler Arbeitsplatz
Produktfarbe Grau
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Business

Bildergalerie

  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung
  • DELL Precision 3000 3591 3CVW0 Preis, Test und Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ IPS
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Blendfreier Bildschirm Ja
Helligkeit 400 cd/m²
Pixeldichte 141 ppi
RGB-Farbraum sRGB
Farbskala 100 %
Maximale Bildwiederholrate 60 Hz
Kontrastverhältnis 800:1

Prozessor

Prozessorfamilie Intel Core Ultra 7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor 165H
Prozessorgeneration Intel Core Ultra (Serie 1)
Anzahl Prozessorkerne 16
Prozessor-Threads 22
Prozessor Boost-Frequenz 5 GHz
Leistungskerne 6
Effiziente Kerne 8
Low Power Efficient-Core 2
Leistungskern maximale Turbofrequenz 5 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz 3,8 GHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz 2,5 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns 1,4 GHz
Effiziente Basisfrequenz des Kerns 0,9 GHz
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz 700 MHz
Prozessor-Cache 24 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Grundleistung des Prozessors 28 W
Maximale Turboleistung 115 W

Neuronale Prozessoreinheit (NPU)

Neuronale Prozessoreinheit (NPU) Intel AI Boost
Höchstfrequenz NPU 1,4 GHz
Sparsity Support Ja
Unterstützung für Windows Studio-Effekte Ja
Unterstützung von AI-Datentypen auf der NPU FP16,FP32,Int8
Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks DirectML,ONNX RT,OpenVINO,Windows ML

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
RAM-Speicher maximal 64 GB
Interner Speichertyp DDR5-SDRAM
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherlayout 1 x 16 GB
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM
Speicherdatenübertragungsrate 5600 MT/s
Ohne ECC Ja

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle PCI Express 4.0
NVMe Ja
SSD-Formfaktor M.2
SSD-Leistungsklasse 35
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA RTX 2000 Ada
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel Arc Graphics
Separater Grafik-Adapterspeicher 8 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR6
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel Arc Graphics

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecher Hersteller Waves
Lautsprecherleistung 2 W
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera (numerisch) 2,07 MP
Auflösung Frontkamera 1920 x 1080 Pixel
Frontkamera HD Typ Full HD
Video-Capture Geschwindigkeit 30 fps
Privatsphärenkamera Ja
Art der Privatsphäre Sichtschutzblende

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 6E (802.11ax)
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 6E (802.11ax)
Wi-Fi Datenrate (max) 2400 Mbit/s
Antennentyp 2x2
WLAN-Controllermodell Intel Wi-Fi 6E AX211
Hersteller von WLAN-Controllern Intel
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
WWAN Hochrüstbar
MIMO Ja
MIMO-Typ Multi User MIMO

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 2.1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 2
Intel® Thunderbolt 4 Ja
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja
PowerShare Ja
Anzahl USB-Anschluss mit PowerShare-Unterstützung 1

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Tastatursprache Spanisch

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-Bit
Betriebssystemsprache ENG,ESP,FRE,ITA,POR
Testsoftware No Microsoft Office License Included 30 day Trial Offer Only

Akku/Batterie

Batteriekapazität 64 Wh
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriespannung 15,2 V
Akkuladezeit 3 h
Schnellladung Ja
Batterieladeanzeige Ja
Batteriegewicht 280 g

Energie

USB Typ-C Ladeport Ja
Netzteilstärke 130 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
USB Power Delivery Ja
USB-Ladespannung 5,20 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Keil
Smartcard-Leser Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Trusted Platform Module (TPM) Version 2.0

Betriebsbedingungen

Betriebstemperatur 0 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 65 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 0 - 95 %
Höhe bei Betrieb -15,2 - 3048 m
Höhe bei Lagerung -15,2 - 10668 m
Stoßfestigkeit in Betrieb 110 G
Stoßfestigkeit außer Betrieb 160 G
Vibrationen in Betrieb 0,66 G
Vibrationen außer Betrieb 1,3 G

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR,TCO
Nachhaltigkeitskonformität Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,79 kg
Breite 357,8 mm
Tiefe 233,3 mm
Höhe (vorne) 2,27 cm
Höhe (hinten) 2,47 cm

CO2-Fußabdruck

Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e) 120
Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e) 84
Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e) 4.8
Kohlenstoffemissionen, Energieverbrauch (kg an CO2e) 30.6
Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e) 0.6
PAIA-Version GaBi version 1, 2024

Lieferumfang

Mitgelieferte Kabel AC

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Häufige Fragen

Wie gut ist das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Es ist ein Laptop vom Typ Video, Design und 3D mit ordentlicher Leistung für das, was dieser Einsatz heute verlangt: 63 von 100 gegenüber dem stärksten im Katalog.

Lohnt sich das DELL Precision 3000 3591 3CVW0 zu seinem Preis?

Ja: Heute gibt es ihn ab 2054 €, und mit einer 9.9 in der Kelaptop Preis-Leistungs-Note gehört er zum Besten, was man für dieses Geld in seinem Typ kaufen kann.

Was kostet das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Heute gibt es ihn ab 2054 € in 2 Shops. Die Preise werden täglich geprüft.

Eignet sich das DELL Precision 3000 3591 3CVW0 zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop für Video, Design und 3D gebaut wurde: Er trägt die NVIDIA RTX 2000 Ada. Auf ihrer Seite steht, wie sie in Spielen abschneidet.

Wie ist das Display des DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 IPS 60Hz 400 nits 100% sRGB.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core Ultra 7 165H und der Grafik NVIDIA RTX 2000 Ada. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des DELL Precision 3000 3591 3CVW0 erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 64 GB auf (ab Werk sind 16GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Pro.

Welche Anschlüsse hat das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das DELL Precision 3000 3591 3CVW0 eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das DELL Precision 3000 3591 3CVW0 einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das DELL Precision 3000 3591 3CVW0?

Es wiegt 1,79 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das DELL Precision 3000 3591 3CVW0 heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Mai 2024, vor 2 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note