DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
 +3

DELL G5 5587 5587-7505
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i9-8xxx i9-8950HK 2,9GHz

Bildschirm 15.6" 1920x1080 IPS
Festplatte 1256GB HDD+SSD
RAM 16GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q 6GB GDDR5

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des DELL G5 5587 5587-7505

Referenznummer / Part Number 5587-7505
Erscheinungsdatum Oktober 2019, vor 6 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Gaming

Bildergalerie

  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung
  • DELL G5 5587 5587-7505 Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ IPS
HD-Typ Full HD
Seitenverhältnis 16:9
Dualer Bildschirm Nein

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i9 der achten Generation
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i9-8950HK
Prozessor-Taktfrequenz 2,9 GHz
Anzahl Prozessorkerne 6
Prozessor Boost-Frequenz 4,8 GHz
Prozessor-Threads 12
Systembus-Rate 8 GT/s
Prozessor-Cache 12 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1440
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i9-8000 Mobile Series
Prozessor Codename Coffee Lake
Bus Typ DMI
Stepping U0
Motherboard Chipsatz Intel® HM370
Thermal Design Power (TDP) 45 W
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 16
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x16,1x8+2x4,2x8

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speichertaktfrequenz 2666 MHz
Memory Formfaktor SO-DIMM
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 1256 GB
Speichermedien HDD+SSD
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Integrierter Kartenleser Ja
Gesamtkapazität der HDDs 1000 GB
Anzahl der installierten HDDs 1
HDD Kapazität 1000 GB
Gesamtkapazität der SSDs 256 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 256 GB
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Ja
Separates Grafikkartenmodell NVIDIA® GeForce® GTX 1060 Max-Q
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® UHD Graphics 630
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 350 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 1200 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 64 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.5
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 0x3E9B
Separater Grafik-Adapterspeicher 6 GB
Dedizierter Grafikspeicher Typ GDDR5

Audio

Audio-Chip Realtek ALC3246-CG
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera (numerisch) 0,92 MP
Auflösung Frontkamera 1280 x 720 Pixel
Frontkamera HD Typ HD

Netzwerk

Bluetooth Ja
Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet/LAN Ja
WLAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth-Version 4.2

Anschlüsse und Schnittstellen

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 3
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 2.0
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
PowerShare Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie 2.0
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 28 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SRCKN
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® TSX-NI-Version 1.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 134903

Akku/Batterie

Batteriekapazität 56 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4
Batteriegewicht 250 g

Energie

Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Edel

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,7 kg
Breite 389 mm
Tiefe 274,7 mm
Höhe 25 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das DELL G5 5587 5587-7505 zum Spielen?

Man kann darauf spielen, auch wenn dieser Laptop nicht dafür gebaut wurde: Er trägt die dedizierte NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des DELL G5 5587 5587-7505?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das DELL G5 5587 5587-7505?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i9-8xxx i9-8950HK und der Grafik NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des DELL G5 5587 5587-7505 erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots.

Mit welchem Betriebssystem kommt das DELL G5 5587 5587-7505?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das DELL G5 5587 5587-7505?

Laut Datenblatt: 1 × Thunderbolt 3, 3 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Wie viel wiegt das DELL G5 5587 5587-7505?

Es wiegt 2,7 kg: eines der schweren, eher für den Schreibtisch als für den Rucksack.

Wann kam das DELL G5 5587 5587-7505 heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Oktober 2019, vor 6 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note