DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
 +8

DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Celeron N3060 1,6GHz

Bildschirm 11.6" 1366x768 200 nits
Festplatte 32GB eMMC
RAM 4GB LPDDR3-SDRAM
Betriebssystem ChromeOS
Grafik

Intel HD Graphics 400

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR

Referenznummer / Part Number CA005CHB318011FR
Erscheinungsdatum September 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Chromebook
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse
Marktpositionierung Bildend

Bildergalerie

  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung
  • DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 29,5 cm
Display-Auflösung 1366 x 768 Pixel
Touchscreen Ja
HD-Typ HD
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Helligkeit 200 cd/m²

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Celeron®
Prozessorhersteller Intel
Prozessor N3060
Prozessor-Taktfrequenz 1,6 GHz
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Threads 2
Prozessor Boost-Frequenz 2,48 GHz
Systembus-Rate 5 GT/s
Prozessor-Cache 2 MB
Prozessor Cache Typ L2
Prozessorsockel BGA 1170
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Celeron N3000 series
Prozessor Codename Braswell
Stepping D1
Thermal Design Power (TDP) 6 W
Scenario Design Power (SDP) [Szenarienbildungslösung] 4 W
Tjunction 90 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 4
PCI-Express-Slots-Version 2.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 4 GB
RAM-Speicher maximal 4 GB
Interner Speichertyp LPDDR3-SDRAM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 32 GB
Speichermedien eMMC
Optisches Laufwerk - Typ Nein
Flash-Speicher 32 GB
Speichermedium-Schnittstelle Flash
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 400
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® HD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 320 MHz
On-Board Grafikadapter Burstfrequenz 600 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 8 GB
Anzahl der Rechenwerke 12
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
Open GL Unterstützung des Graphik-Adapters Ja

Audio

Audio-Chip Realtek ALC5650
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Nein

Kamera

Frontkamera Ja
Frontkamera Signalformat 720p

Netzwerk

WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Ethernet/LAN Nein
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.0

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 0
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 0
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse 0
DVI Anschluss Nein
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse 0
Menge der Thunderbolt-Anschlüsse 0
Anzahl Thunderbolt 3 Anschlüsse 0
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein
USB - Schlafen-und-Laden Ja
USB-Ports - Schlafen-und-Laden 1

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Island-Stil Tastatur Ja
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem ChromeOS

Prozessor Besonderheiten

Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) Ja
Intel® Smart-Connect-Technik Nein
Intel® Anti-Theft Technologie (Intel® AT) Nein
Intel® Smart-Response-Technologie Nein
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Nein
Intel® Turbo-Boost-Technologie Nein
Intel® Small-Business-Advantage (Intel® SBA) Nein
Intel HD-Audio-Technik Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Nein
Intel® Insider™ Nein
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Nein
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 25 x 27 mm
Prozessor-Code SR2KN
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Ja
UART Ja
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Nein
Intel® Secure Boot Ja
Intel® Smart Connect Technologieversion 0.00
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 0.00
Intel® Secure Boot Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® Small Business Advantage (SBA) Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
Intel® Rapid-Storage-Technik Nein
ARK Prozessorerkennung 91832
Konfliktloser-Prozessor Ja
4G WiMAX integriert Nein

Akku/Batterie

Batteriekapazität 42 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3

Energie

Netzteilstärke 65 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
Gleichstrom-Anschluss (DC) Ja

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Edel
Trusted Platform Module (TPM) Ja

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,27 kg
Breite 303,3 mm
Tiefe 206 mm
Höhe 20,8 mm

Lieferumfang

AC-Netzadapter Ja
Betriebsanleitung Ja
Schnellstartübersicht Ja
Garantiekarte Ja
Netzkabel enthalten Ja

Sonstige Funktionen

3D Nein
RAM-Speicher maximal (64-bit) 4 GB

Häufige Fragen

Eignet sich das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics 400. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR?

Es trägt ein Display mit 11.6" 1366x768 200 nits.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Celeron N3060 und der Grafik Intel HD Graphics 400. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR?

Es kommt mit vorinstalliertem ChromeOS.

Welche Anschlüsse hat das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR?

Laut Datenblatt: 2 × USB-A, 1 × HDMI, Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR einen Touchscreen?

Ja, laut Datenblatt ist das Display ein Touchscreen.

Wie viel wiegt das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR?

Es wiegt 1,27 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das DELL Chromebook 3180 CA005CHB318011FR heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist September 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note