ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
 +5

ASUS EeeBook X205TA-FD015B
Ausstattung

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Atom Z3735F 1,33GHz

Bildschirm 11.6" 1366x768
Festplatte 32GB eMMC
RAM 2GB DDR3L-SDRAM
Betriebssystem Windows 8.1
Grafik

Intel HD Graphics

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des ASUS EeeBook X205TA-FD015B

Referenznummer / Part Number 90NL0732-M03340
Erscheinungsdatum Februar 2018, vor 8 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Blau
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung
  • ASUS EeeBook X205TA-FD015B Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 29,5 cm
Display-Auflösung 1366 x 768 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ HD
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9
Display-Oberfläche Glanz

Prozessor

Prozessorfamilie Intel Atom®
Prozessorhersteller Intel
Prozessor Z3735F
Prozessor-Taktfrequenz 1,33 GHz
Anzahl Prozessorkerne 4
Prozessor-Threads 4
Prozessor Boost-Frequenz 1,83 GHz
Prozessor-Cache 2 MB
Prozessor Cache Typ L2
Prozessorsockel BGA 592
Prozessor Lithografie 22 nm
Prozessorbetriebsmodi 32-bit,64-bit
Prozessor-Serien Intel Atom Z3700 series
Prozessor Codename Bay Trail
Stepping C0
Scenario Design Power (SDP) [Szenarienbildungslösung] 2,2 W

Speicher

Speicherkapazität 2 GB
RAM-Speicher maximal 2 GB
Interner Speichertyp DDR3L-SDRAM
Speichertaktfrequenz 1333 MHz

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 32 GB
Speichermedien eMMC
Optisches Laufwerk - Typ Nein
SSD Speicherkapazität 32 GB
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel® HD Graphics
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 311 MHz
On-Board Grafikadapter Burstfrequenz 646 MHz

Audio

Audio-System SonicMaster
Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Lautsprecherleistung 4 W
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

Top WLAN-Standard Wi-Fi 4 (802.11n)
WLAN Ja
WLAN-Standards 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 4.0

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 2
DVI Anschluss Nein
Anzahl Micro HDMI Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 8.1

Prozessor Besonderheiten

Intel® Turbo-Boost-Technologie Nein
Intel® 64 Ja
Prozessor-Paketgröße 17 x 17 mm
Prozessor-Code SR1UB
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Graphics & IMC lithography 22 nm
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 80274
Konfliktloser-Prozessor Ja

Akku/Batterie

Batteriekapazität 38 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium Polymer (LiPo)

Energie

Netzteilstärke 33 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V
AC-Adapter Ausgangssstrom 1,75 A
Netzteil Ausgangsspannung 19 V

Zertifikate

Konformitätsbescheinigungen RoHS
Zertifizierung UL, MIC, CE Marking Compliance, FCC Compliance, BSMI, Australia C-TICK / NZ A-Tick Compliance, CCC, GOST-R, CB, Energy star, IDA, Erp 2013, RoHS, JATE

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate ENERGY STAR

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 980 g
Breite 286 mm
Tiefe 193,3 mm
Höhe 17,5 mm

Lieferumfang

Betriebsanleitung Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das ASUS EeeBook X205TA-FD015B zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des ASUS EeeBook X205TA-FD015B?

Es trägt ein Display mit 11.6" 1366x768.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das ASUS EeeBook X205TA-FD015B?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Atom Z3735F und der Grafik Intel HD Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das ASUS EeeBook X205TA-FD015B?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 8.1.

Welche Anschlüsse hat das ASUS EeeBook X205TA-FD015B?

Laut Datenblatt: Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das ASUS EeeBook X205TA-FD015B einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das ASUS EeeBook X205TA-FD015B?

Es wiegt 980 g.

Wann kam das ASUS EeeBook X205TA-FD015B heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Februar 2018, vor 8 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note