Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK Ausstattung

Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK
Ausstattung

  • Produktfamilie

    TravelMate

    40 Ab 439 €

  • Produktserie

    P4

    13 Ab 1022.99 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core Ultra 7 255U

Bildschirm 14" 1920x1200 IPS
Festplatte 512GB SSD
RAM 16GB DDR5-SDRAM
Betriebssystem Windows 11 Pro
Grafik

Intel Graphics

Alternativen mit gleichen oder besseren Funktionen zu einem besseren Preis


Spezifikationen des Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK

Referenznummer / Part Number

NX.BFEEG.003

Erscheinungsdatum

April 2025, vor 1 Jahr

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 35,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1200 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ WUXGA
Panel-Typ IPS
Marketingname Displaytechnologie ComfyView
Natives Seitenverhältnis 16:10
Blendfreier Bildschirm Ja

Prozessor

Prozessorfamilie Intel Core Ultra 7
Prozessorhersteller Intel
Prozessor 255U
Anzahl Prozessorkerne 12
Prozessor-Threads 14
Prozessor Boost-Frequenz 5,2 GHz
Leistungskerne 2
Effiziente Kerne 8
Leistungskern maximale Turbofrequenz 5,2 GHz
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz 4,2 GHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz 2,4 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns 2 GHz
Effiziente Basisfrequenz des Kerns 1,7 GHz
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz 700 MHz
Prozessor-Cache 12 MB

Speicher

Speicherkapazität 16 GB
Interner Speichertyp DDR5-SDRAM
Speicherlayout 1 x 16 GB

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Gesamtkapazität der SSDs 512 GB
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle PCI Express 4.0
NVMe Ja
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten MicroSD (TransFlash)

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel-Grafik
Hersteller der eingebauten GPU Intel
On-Board-Grafikadapterfamilie Intel-Grafik

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Mikrofonanzahl 2

Kamera

Frontkamera Ja

Netzwerk

Mobile Netzwerkverbindung Nein
Top WLAN-Standard Wi-Fi 7 (802.11be)
WLAN-Standards Wi-Fi 7 (802.11be)
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja
Bluetooth-Version 5.4

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 0
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
HDMI-Version 2.1
Anzahl Thunderbolt 4-Ports 2
USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus Ja

Tastatur

Numerisches Keypad Nein
Eingabegerät Touchpad
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung Ja
Tastaturaufbau QWERTZ
Tastatursprache Deutsch

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 11 Pro
Betriebssystemarchitektur 64-Bit
Testsoftware Microsoft 365

Akku/Batterie

Batteriekapazität 53 Wh
Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 3

Energie

USB Typ-C Ladeport Ja
Netzteilstärke 65 W

Sicherheit

Kabelsperre-Slot Ja
Slot-Typ Kabelsperre Kensington
Fingerabdruckscanner Ja
Trusted Platform Module (TPM) Ja
Trusted Platform Module (TPM) Version 2.0

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitszertifikate EPEAT

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 1,38 kg
Breite 319 mm
Tiefe 229 mm
Höhe 18,9 mm

Häufige Fragen

Eignet sich das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel Graphics. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK?

Es trägt ein Display mit 14" 1920x1200 IPS.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core Ultra 7 255U und der Grafik Intel Graphics. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Mit welchem Betriebssystem kommt das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 11 Pro.

Welche Anschlüsse hat das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK?

Laut Datenblatt: 2 × Thunderbolt 4, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser.

Hat das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK eine Tastaturbeleuchtung?

Ja, laut Datenblatt ist die Tastatur beleuchtet.

Hat das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK?

Es wiegt 1,38 kg: eines der leichten, bequem für jeden Tag.

Wann kam das Acer TravelMate P4 TMP414-55-TCO-71PK heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist April 2025, vor 1 Jahr.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note