Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung
 +2

Acer Aspire E E5-575-39HR
Ausstattung

  • Produktfamilie

    Aspire

    114 Ab 422.6 €

Haupteigenschaften

Prozessor

Intel Core i3 i3-6006U 2GHz

Bildschirm 15.6" 1920x1080 TFT
Festplatte 512GB SSD
RAM 8GB DDR4-SDRAM
Betriebssystem Windows 10 Home
Grafik

Intel HD Graphics 520

Alternativen mit gleicher oder höherer Leistung zu einem ähnlichen oder niedrigeren Preis


Spezifikationen des Acer Aspire E E5-575-39HR

Referenznummer / Part Number NX.GE6EG.066
Erscheinungsdatum Februar 2017, vor 9 Jahren

Design

Produkttyp Laptop
Produktfarbe Schwarz
Formfaktor Klappgehäuse

Bildergalerie

  • Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung
  • Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung
  • Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung
  • Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung
  • Acer Aspire E E5-575-39HR Ausstattung

Bildschirm

Bildschirmdiagonale 39,6 cm
Display-Auflösung 1920 x 1080 Pixel
Touchscreen Nein
HD-Typ Full HD
Panel-Typ TFT
LED-Hintergrundbeleuchtung Ja
Natives Seitenverhältnis 16:9

Prozessor

Prozessorfamilie Intel® Core™ i3
Prozessorhersteller Intel
Prozessor i3-6006U
Prozessor-Taktfrequenz 2 GHz
Prozessorgeneration Intel® Core™ i3 der sechsten Generation
Prozessor-Threads 4
Systembus-Rate 4 GT/s
Anzahl Prozessorkerne 2
Prozessor-Cache 3 MB
Prozessor Cache Typ Smart Cache
Prozessorsockel BGA 1356
Prozessor Lithografie 14 nm
Prozessorbetriebsmodi 64-bit
Prozessor-Serien Intel Core i3-6000 Mobile Processor-Serie
Prozessor Codename Skylake
Bus Typ OPI
Stepping D1
Thermal Design Power (TDP) 15 W
Tjunction 100 °C
Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes 12
PCI-Express-Slots-Version 3.0
PCI Express Konfigurationen 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1
ECC vom Prozessor unterstützt Nein

Speicher

Speicherkapazität 8 GB
RAM-Speicher maximal 32 GB
Interner Speichertyp DDR4-SDRAM
Speicherkartensteckplätze 2x SO-DIMM

Speichermedium

Gesamtspeicherkapazität 512 GB
Speichermedien SSD
Optisches Laufwerk - Typ DVD Super Multi DL
Anzahl SSD installiert 1
SSD Speicherkapazität 512 GB
SSD Schnittstelle SATA III
Integrierter Kartenleser Ja
Kompatible Speicherkarten SD

Grafik

Eingebaute Grafikadapter Ja
Separater Grafikadapter Nein
Separates Grafikkartenmodell Nicht verfügbar
Eingebautes Grafikkartenmodell Intel® HD Graphics 520
On-Board Grafikadapter Basisfrequenz 300 MHz
Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter 900 MHz
Maximaler integrierter Grafik-Adapterspeicher 32 GB
On-Board Grafikadapter DirectX Version 12.0
On-Board Grafikadapter OpenGL Version 4.4
On-Board Grafikadapter Geräte-ID 1916

Audio

Anzahl eingebauter Lautsprecher 2
Eingebautes Mikrofon Ja

Kamera

Frontkamera Ja
Auflösung Frontkamera 1280 x 720 Pixel

Netzwerk

WLAN Ja
WLAN-Standards Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet/LAN Ja
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Bluetooth Ja

Anschlüsse und Schnittstellen

Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 1
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A 2
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C 1
Anzahl HDMI-Anschlüsse 1
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
DVI Anschluss Nein
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse 1
Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss Ja
Docking-Connector Nein
Typ Ladeanschluss DC-Anschluss

Tastatur

Numerisches Keypad Ja
Eingabegerät Touchpad
Windows Tasten Ja

Software

Installiertes Betriebssystem Windows 10 Home
Betriebssystemarchitektur 64-bit

Prozessor Besonderheiten

Intel® Wireless-Display (Intel® WiDi) Ja
Intel® My-WiFi-Technik (Intel® MWT) Ja
Intel® Smart-Response-Technologie Ja
Intel® Identity-Protection-Technologie (Intel® IPT) Ja
Intel® Hyper-Threading-Technik (Intel® HT Technology) Ja
Intel® Turbo-Boost-Technologie Nein
Intel® Small-Business-Advantage (Intel® SBA) Ja
Verbesserte Intel SpeedStep Technologie Ja
Intel® Clear Video HD Technology für (Intel® CVT HD) Ja
Intel® Clear Video Technologie Ja
Intel® InTru™ 3D Technologie Ja
Intel® Quick-Sync-Video-Technik Ja
Intel® Flex Memory Access Ja
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) Ja
Intel® Trusted-Execution-Technik Nein
Intel® Enhanced Halt State Ja
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT) Ja
Intel® Sicherer Schlüssel Ja
Intel® TSX-NI Nein
Intel Stable Image Platform Program (SIPP) Nein
Intel® OS Guard Ja
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Ja
Intel® Clear Video Technology für Mobile Internet Devices (Intel® CVT for MID) Ja
Intel® 64 Ja
Execute Disable Bit Ja
Leerlauf Zustände Ja
Thermal-Überwachungstechnologien Ja
Prozessor-Paketgröße 42 x 24 mm
Unterstützte Befehlssätze AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2
Prozessor-Code SSSR2UW
CPU Konfiguration (max) 1
Eingebettete Optionen verfügbar Nein
Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O (VT-d) Ja
Intel® Identity Protection Technologieversion 1.00
Intel® Smart Response Technologieversion 1.00
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Version 0.00
Intel® Secure Key Technologieversion 1.00
Intel® Small Business Advantage (SBA) Version 1.00
Intel® TSX-NI-Version 0.00
Intel® Virtualization Technologie (VT-X) Ja
ARK Prozessorerkennung 91157
Konfliktloser-Prozessor Ja

Akku/Batterie

Akku-/Batterietechnologie Lithium-Ion (Li-Ion)
Anzahl Batteriezellen 4
Akku-/Batteriekapazität 2800 mAh

Energie

Netzteilstärke 45 W
Netzteilfrequenz 50 - 60 Hz
Netzteil Eingansgsspannung 100 - 240 V

Gewicht und Abmessungen

Gewicht 2,23 kg
Breite 381,6 mm
Tiefe 259 mm
Höhe 30,2 mm
Höhe (vorne) 2,39 cm
Höhe (hinten) 3,02 cm

Lieferumfang

Betriebsanleitung Ja
Netzkabel enthalten Ja

Sonstige Funktionen

AC-Netzadapter Ja

Häufige Fragen

Eignet sich das Acer Aspire E E5-575-39HR zum Spielen?

Dieser Laptop wurde nicht zum Spielen gebaut: Er setzt auf die integrierte Intel HD Graphics 520. Auf ihrer Seite steht, auf welchem Niveau sie aktuelle Spiele stemmt.

Wie ist das Display des Acer Aspire E E5-575-39HR?

Es trägt ein Display mit 15.6" 1920x1080 TFT.

Welchen Prozessor und welche Grafikkarte hat das Acer Aspire E E5-575-39HR?

Es läuft mit dem Prozessor Intel Core i3 i3-6006U und der Grafik Intel HD Graphics 520. Auf ihren Seiten stehen Benchmarks, Ranking-Position und Alternativen.

Lässt sich der RAM des Acer Aspire E E5-575-39HR erweitern?

Ja: Es hat 2 Speicherslots und nimmt laut Hersteller bis zu 32 GB auf (ab Werk sind 8GB verbaut).

Mit welchem Betriebssystem kommt das Acer Aspire E E5-575-39HR?

Es kommt mit vorinstalliertem Windows 10 Home.

Welche Anschlüsse hat das Acer Aspire E E5-575-39HR?

Laut Datenblatt: 1 × USB-C, 2 × USB-A, 1 × HDMI, Ethernet (RJ-45), Kartenleser, Kopfhöreranschluss (3,5 mm).

Hat das Acer Aspire E E5-575-39HR einen Touchscreen?

Nein, laut Datenblatt ist das Display kein Touchscreen.

Wie viel wiegt das Acer Aspire E E5-575-39HR?

Es wiegt 2,23 kg, ein normales Gewicht für seine Größe: gut zu transportieren.

Wann kam das Acer Aspire E E5-575-39HR heraus?

Sein Erscheinungsdatum ist Februar 2017, vor 9 Jahren.

So berechnen wir die Kelaptop Preis-Leistungs-Note